МГСН
+7(495)660-44-27 Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
Новослободская
Долгоруковская, д.35

Должен ли я платить налоги, если я сдаю квартиру в Москве?
Виктор Иванович

Да, это Ваша обязанность. Доход, получаемый Вами от сдачи в аренду имущества, относится к налогам на доходы физических лиц (НДФЛ). Если Вы являетесь резидентом РФ, то такой доход будет облагаться по ставке 13%, если Вы нерезидент РФ — то по ставке 30%.

Подскажите, пожалуйста, как решается вопрос с временной регистрации нанимателей в квартире, которую я сдаю.
Спасибо за ответ, Мария, 38 лет, Москва.

В соответствии с Законом Российской Федерации "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации", Постановлением Правительства от 17 июля 1995 г. N 713 и «Правилам регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и месту жительства в пределах Российской Федерации» для граждан, прибывших для временного проживания в жилое помещение, не являющееся их местом жительства, на срок более чем 90 дней предусмотрена регистрация по месту пребывания. Срок регистрации по месту пребывания осуществляется на срок, определенный по взаимному соглашению с собственником жилого помещения.

Граждане обязаны регистрироваться по месту пребывания в органах регистрационного учета. Нарушение данной обязанности влечет за собой ответственность граждан и собственников жилых помещений, должностных лиц и лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, в соответствии с законодательством Российской Федерации. А именно Кодексом РФ об административных нарушениях (КоАП) статьями 19.15.1 и 19.15.2 предусмотрены штрафы в отношении нанимателей и собственников.

Правда, есть факторы, которые освобождают граждан и собственников от административной ответственности. Например, если гражданин зарегистрирован по месту жительства в другом жилом помещении, находящемся в том же или ином населенном пункте того же субъекта Российской Федерации (субъект — республика, край, область, город федерального значения, автономная область, автономный округ), где расположено жилое помещение, в котором гражданин проживает временно более чем 90 дней и несколько других. Исчерпывающий перечень факторов представлен в тех же статьях КоАП.

Агентство недвижимости «МГСН» работает на рынке недвижимости Москвы и Подмосковья с 17 мая 1995 г.