МГСН
+7(495)660-44-27 Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Новослободская
Долгоруковская, д.35

Могу ли я сдать принадлежащую мне по праву собственности комнату в коммунальной квартире без согласия на то соседей?
Николай, Москва

Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, однако не нарушая при этом права и законные интересы других лиц. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование, принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании.

В законе прямо не указано, что на сдачу в аренду комнаты требуется обязательное согласие от сособственников других комнат, в отличие, например, от ситуации при продаже комнаты. Судебная практика по этому вопросу не однозначна.

Если возникают конфликтные ситуации с другими сособственниками комнат, всегда можно урегулировать спор путем переговоров и достижения некого компромисса. В противном случае Вы всегда можете рассчитывать на защиту своих интересов в суде.

Может ли собственник квартиры поднимать плату за жилое помещение несколько раз в течение срока действия договора?
Дмитрий, Москва

Ст.682 Гражданского кодекса РФ предусматривает, что плата за жилое помещение устанавливается соглашением сторон. Одностороннее изменение платы за найм не допускается, если это не предусмотрено договором. Внимательно ознакомьтесь с разделом Вашего договора, где описан размер и порядок оплаты. Договор, оформленный в соответствии с требованиями законодательства, признается юридическим документом и имеет обязательную юридическую силу для всех участников данного договора. Если в Вашем договоре прямо написано, что размер платы за найм не подлежит изменению в течение всего срока действия договора, то так и должно быть. Размер оплаты может измениться только соглашением сторон, оформленным в письменном виде.

Агентство недвижимости «МГСН» работает на рынке недвижимости Москвы и Подмосковья с 17 мая 1995 г.